• Das RG-Racing-TEAM:
    Fahrer + Mechaniker

    Perfektes Zusammenspiel zwischen
    Fahrern und Mechanikern.
  • Die Rennfahrzeuge:
    3 Autos für eine spannende Saison

    Neu aufgebaut - Für eine spannende
    Rennsaison 2016.
  • Die Rennserien:
    2016 in der GLPpro vertreten

    Volle Leistung - RG-Racing-Team:
    Mit zwei Fahrern im Renngeschehen.

Wie alles begann

Ein Team mit Geschichte

Bereits in den 1970er Jahren fuhr Michael Gerz im deutschen Slalom-Sport die Mitbewerber in Grund und Boden. Beginnend auf einem NSU 1000C setzte er seine Erfolge dann mit einem Simca Rallye 1 fort.

Erleben Sie in der historischen Bildergalerie die noch ursprüngliche Form des Motorsports mit Rennautos, die noch mit eigener Kraft zum Rennen gefahren wurden. Lassen Sie sich faszinieren von Fahrzeugen, die ohne supertiefe Fahrwerke und überfrisierte Motoren Rennen gewannen - einfach mit einem guten Fahrer und ein bißchen Glück.


Rennberichte + Bilder

Was war los in welchem Jahr

Die Rennserie

  • VFV - GLP-pro

    GLP Pro

    Die GLPpro, Gleichmäßigkeitsprüfung Professionell, ist eine Serie, die sich darauf spezialisiert hat, Gleichmäßig-keitsläufe auf der Rundstrecke ohne Zeitnahme durch Fahrer oder Beifahrer auszutragen.

RG-Renntermine 2016

VFV-GLPpro
Most08.-09.04.2016
Hockenheim21.-24.04.2016
Oschersleben20-22.05.2016
Friedrichshafen03.-05.06.2016
Hockenheim18.-19.06.2016
Schleiz22.-24.07.2016
Hockenheim16.-18.09.2016
Nürburgring14.-16.10.2016
Schotten Stadthalle29.10.2015