• Das RG-Racing-TEAM:
    Fahrer + Mechaniker

    Perfektes Zusammenspiel zwischen
    Fahrern und Mechanikern.
  • Die Rennfahrzeuge:
    3 Autos für eine spannende Saison

    Neu aufgebaut - Für eine spannende
    Rennsaison 2015.
  • Die Rennserien:
    2015 in Drei Serien vertreten

    Volle Leistung - RG-Racing-Team:
    Mit drei Fahrern im Renngeschehen.

Wie alles begann

Ein Team mit Geschichte

Bereits in den 1970er Jahren fuhr Michael Gerz im deutschen Slalom-Sport die Mitbewerber in Grund und Boden. Beginnend auf einem NSU 1000C setzte er seine Erfolge dann mit einem Simca Rallye 1 fort.

Erleben Sie in der historischen Bildergalerie die noch ursprüngliche Form des Motorsports mit Rennautos, die noch mit eigener Kraft zum Rennen gefahren wurden. Lassen Sie sich faszinieren von Fahrzeugen, die ohne supertiefe Fahrwerke und überfrisierte Motoren Rennen gewannen - einfach mit einem guten Fahrer und ein bißchen Glück.


Rennberichte + Bilder

Was war los in welchem Jahr

Die Rennserien

  • VFV - GLP-pro

    GLP Pro

    Die GLPpro, Gleichmäßigkeitsprüfung Professionell, ist eine Serie, die sich darauf spezialisiert hat, Gleichmäßig-keitsläufe auf der Rundstrecke ohne Zeitnahme durch Fahrer oder Beifahrer auszutragen.
  • VFV - GLP-berg

    GLP Berg

    Die GLPberg fährt
    Gezeitete Gleichmäßigkeitsprüfungen
    auf Berg- sowie auch Rundstrecken allerdings ohne Zeitnahme durch Fahrer oder Beifahrer.
     
  • Bergrennen um den Zugspitz-Cup

    Eibsee Bergrennen

    Das Bergrennen besteht aus je drei Gleichmäßigkeitsprüfungen (GP) von Grainau zum Eibsee mit ca. 2,6 km Streckenlänge, Höhenunterschied 220 m, steilste Steigung 12%.
     

RG-Renntermine 2015

VFV-GLPpro
Most03.-04.04.2015
Hockenheim16.-17.04.2015
Oschersleben08-10.05.2015
Hockenheim03.-05.07.2015
Oschersleben25.-26.07.2015
Hockenheim18.-20.09.2015
Nürburgring23.-25.10.2015
Schotten Stadthalle31.10.2015

 

VFV-GLPberg
Lorch/Ransel15.-17.05.2015
Schotten-Rudingshain13.-14.06.2015

 

Bergrennen Zugspitz-Cup
Grainau-Eibsee02.-04.10.2015